首 页 机构概况 政府信息公开 工作动态 节约型机关建设 机关党建 主题教育专栏 本地新闻 网上调查 生活空间
12月22日食委会例会提问汇总及回复
【发布日期:2018-1-3】【作者: 管理员 】【来源: 网站管理员 】【字体 】【打印 关闭窗口

    为了更好地推进大院餐饮及基础设施优化升级,切实为广大机关干部提供最大的便利,近日,在食委会例会上,各单位机关干部代表结合实际,就大院后勤服务中存在的问题和对未来的服务需求提出了意见及建议。
    现将例会上所提问题及回复汇总如下:
    1、餐厅与餐具的卫生问题:餐具留水较多,餐桌清理不及时。
    答复:食堂现有的洗碗机因老旧功能不完善,在功能上已无法达到完全烘干的程度,只能使用消毒柜进行消毒及沥干。我们已要求食堂工作人员提升工作精细度,尽可能减少餐具留水现象。同时,为彻底解决这个问题,我们正在进行洗碗间改造和洗碗机设备更新工作,待新设备投入使用后,餐具保洁和消毒效果一定能得到大幅提升。关于餐桌卫生清理不及时,我们已经对苏政物业相关负责人提出整改要求,餐桌清理的及时性将和物业管理费考核挂钩。
    2、菜品种类单一问题:每周菜单变化不大,绿叶蔬菜相对较少,小荤菜中的荤菜比例不够,盖浇饭品种不多。
    答复:近期,我们会就食堂菜单设置和菜品供应商进行专题研究,根据机关干部的意见,作相应的调整,降低菜品重复率,增加绿叶蔬菜,推出更多物美价廉的盖浇饭品种。同时,我们正在做计划引进牛奶自动柜员机,技术完善后面向广大机关干部供应各种乳制品。
    3、建议现有一楼自助餐变更为特色窗口。
    答复:根据我们对就餐人数数据的统计,一楼自助餐在当前食堂餐饮模式中虽然体量不大,但是作为食堂各种模式中的一种,也有其特定接受群体,特别在接待在大院召开的会议就餐中起着较为重要的作用。考虑到大家对其性价比意见的反馈,在接下来的工作中,我们会进一步调整完善,尽量让更多人满意。
    4、餐饮服务方面问题:希望保证早饭菜品温度,二楼食堂菜肴太咸太油,二楼供应馄饨排队太长,希望考虑加班人员延长供餐时间,晚餐增加面食供应,丰富卤菜、净菜供应等。
    答复:目前的大饼油条类早点为院外点供应的,在运输过程中导致温度无法保证。对于这个问题我们一直在研究解决办法。目前,拟从2018年的1月开始,食堂将投入人力自行制作大饼油条,同时做好其他面浇头和白粥等早点的保温工作,让大家吃到有温度的早饭。
    明年我们拟增加二楼馄饨供应次数,以满足大家对馄饨的需求。对于加班人员,由于人数和时间上都存在很大的不确定性,我们将考虑增设预定模式,对于有会议或加班错过饭点的人员,可以提前预定保留盒饭和其他部分风味窗口服务。
    此外,我们根据时令季节,阶段性地引进名特优绿色农产品、净菜和卤菜供应,消费方式也将更加灵活方便。
    5、其他关于增加基础设施的意见:增设其他配套服务功能,增设健身锻炼场所,增设交通卡和天然气卡等充值点,增设其他银行柜员机种类,增设医务室非处方药常用窗口,增设中国联通营业点。
    答复:今年以来,我们在丰富服务范围种类上下了很多功夫,目前大院场地有限,很多设想都受到限制,短期内无法实现。据了解,下一步局里已有扩大办公用房计划和大院综合提升改造计划,我们将结合大家意见和建议,积极协调争取,增设更多服务网点;短时间无法实施的,我们将在今后条件具备时适时推出。
    6、超市及小卖部价格偏高。
    答复:华润超市为连锁超市,价格全市统一定价,单独调价难度较大。其他超市及小卖部均为自主定价,价格由市场调控。后期我们将进一步加强同类商品比较,引入竞争机制,促使其提供质优价廉的商品,并相应增加各类促销活动。另外,我们已建立24小时投诉服务电话和微信公众号,欢迎大家及时提供相关情况和实名投诉,对于接受度和满意率较低,特别是投诉较多的商家进行淘汰,更换为大家更期待的商家服务。
    7、基础设施增加及整改问题:增加公共自行车数量,在5号楼附近增设取用点,大院快递、收发件不方便,7号门变为常用门。
    答复:增加公共自行车数量、取用点将在下一步大院改造深化设计中综合考虑;关于快递公司人员管控问题,因反恐部门有相关工作要求,目前尚无更好的控制办法,在安全和方便相矛盾时,只能以安全优先,尽请谅解;7号门开关时间将根据大家意见进行调整。
    8、关于地下车库:希望增加电瓶车充电插座和打气筒,车库余位系统有显数和实数不匹配,改进违停罚单粘贴方式。
    答复:我们将对地下车库道闸系统继续调试、修复,同时加强保安停车引导,规范停车,车库出入口应急服务电话指示牌已申请制作,近期可以到位。当前大院车辆和车位严重不匹配,这个问题在下一步大院综合提升改造后,能得到有效解决。地下自行车库充电插座、打气筒按流程现拟申请采购安装。违章停车单粘贴方式下一步改为不粘告知单。
    9、关于改造工程:建议路面黑化和花坛改造,增设新楼楼层及卫生间指示牌,新楼改造后的男卫生间增加热水洗手功能,统一重做办公室指示牌,将新楼一侧非自动门也换成自动门,14号楼走廊统一更换成LED灯,希望将老楼墙面做统一粉刷。
    答复:路面黑化、花坛改造、老楼墙面统一粉刷将在下一步大院综合提升改造中一并解决。增设新楼楼层及卫生间指示牌和男卫生间增加热水洗手功能,均在2018年1月解决。关于重做办公室指示牌,将在征求式样后尽快推进。新楼更换自动门工程,因工程量较大,在拟决定式样报相关主管部门审定后落实,当前可先制作挡风门帘以解决近期保暖需要。1-4号楼走廊更换LED灯,拟在2018年4月底完成。
    10、关于修复工程:1-4号楼空调制冷有问题,新楼空调有自动开启和关闭问题。
    答复:关于1-4号楼空调制冷问题,当前维保商本年度接到了较多投诉,明年更换维保商,并对VRV室外主机进行喷雾冷却处理,解决室外机在高温期间由于温度高而降低制冷效果。关于新楼空调问题,需要进一步观察,经检测目前设备没有问题,主要需要明确最后一个走的人关机,不出现重复开关机现象,以免造成重复误操作。


 
苏州市机关事务管理局 地址:中国江苏省苏州市三香路998号 电话:(0512)-68618360 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000040